Белоруссия с трибуны ООН призвала упростить правила приема в ВТО - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+28 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белоруссия с трибуны ООН призвала упростить правила приема в ВТО

Белоруссия с трибуны ООН призвала упростить правила приема в ВТО

Белоруссия крайне обеспокоена затягиванием переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и предлагает для ускорения этого процесса упростить правила приема, заявил во вторник заместитель министра иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник на общеполитической дискуссии Генеральной ассамблеи ООН, передает РИА Новости.

  • 29 Сентября 2010
  • 854
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время 30 стран мира, не входящие в ВТО, являются наблюдателями и ведут переговоры о вступлении. Среди них — Россия, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Сербия, Босния и Герцеговина, Алжир, Ирак, Афганистан и другие. ВТО насчитывает 153 члена. Обсуждение принятия стран в ВТО проходит в рамках Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

«Более десяти лет длится переговорный процесс по присоединению к Всемирной торговой организации порядка трех десятков государств. Разве это нормально? Это уже равносильно дискриминации отдельных государств. Поэтому мы исходим из того, что правила вступления заинтересованных стран в данную организацию должны быть в значительной степени пересмотрены в сторону упрощения», — сказал Сергей Алейник.

По его словам, Белоруссия, как и многие другие страны, обеспокоена нынешним состоянием Дохийского раунда, «особенно с учетом последних тенденций к ужесточению позиций развитых стран».

«В особенности от этого страдают развивающиеся государства и страны со средним уровнем дохода», — подчеркнул белорусский дипломат.

Он также посетовал на то, что «необычайно жесткими стали протекционистские меры развитых стран в международной торговле, усилено ценовое давление на малые и средние государства по чувствительным группам товаров».

Среди других тем белорусский представитель отметил экологию и борьбу с изменением климата. В частности он особо остановился на вопросах восстановления регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

По словам Алейника, эта реабилитация является интересом не только Белоруссии, России и Украины, но и всего мирового сообщества. В этой связи он сообщил, что Минск, Киев и Москва планируют подготовить проект резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Чернобылю для активизации плана помощи пострадавшим от катастрофы и привлечения внимания международной общественности к памятной дате — 25-летию аварии — которая будет отмечаться в апреле 2011 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника