В мире насчитали 14,7 миллиона нуждающихся в антиретровирусной терапии - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В мире насчитали 14,7 миллиона нуждающихся в антиретровирусной терапии

В мире насчитали 14,7 миллиона нуждающихся в антиретровирусной терапии

14,7 миллиона ВИЧ-инфицированных во всем мире в настоящее время не имеют доступа к необходимой им антиретровирусной терапии. Такие данные приводятся в совместном докладе Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС, опубликованном сегодня.

  • 29 Сентября 2010
  • 851
Фото - Caravan.kz

Согласно документу, усилия международных спонсоров позволили довести число получающих антиретровирусную терапию в развивающихся странах до 5,25 миллиона человек. В течение последнего года число таких пациентов возросло на 1,2 миллиона, сообщает Lenta.ru.

Тем не менее, число нуждающихся в антиретровирусных препаратах ВИЧ-инфицированных по-прежнему превышает число тех, кто имеет к ним доступ, почти в три раза. По оценкам авторов доклада, в настоящее время необходимых лекарств не получают 14,7 миллиона человек.

Достижение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии к 2010 году было одной из заявленных ранее целей ВОЗ. В настоящее время очевидно, что эта задача не будет выполнена в намеченный срок. Впрочем, как отмечается в докладе, в последние годы в ряде развивающихся стран был достигнут весьма существенный прогресс в этом направлении. В качестве положительных примеров в докладе приводятся Зимбабве, Руанда, а также ЮАР.

Одной из причин резкого роста оценочного числа нуждающихся в препаратах для лечения ВИЧ-инфекции стали новые рекомендации ВОЗ, опубликованные в 2009 году, которые значительно расширяют показания к применению антиретровирусной терапии.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта