Согласно документу, усилия международных спонсоров позволили довести число получающих антиретровирусную терапию в развивающихся странах до 5,25 миллиона человек. В течение последнего года число таких пациентов возросло на 1,2 миллиона, сообщает Lenta.ru.
Тем не менее, число нуждающихся в антиретровирусных препаратах ВИЧ-инфицированных по-прежнему превышает число тех, кто имеет к ним доступ, почти в три раза. По оценкам авторов доклада, в настоящее время необходимых лекарств не получают 14,7 миллиона человек.
Достижение всеобщего доступа к антиретровирусной терапии к 2010 году было одной из заявленных ранее целей ВОЗ. В настоящее время очевидно, что эта задача не будет выполнена в намеченный срок. Впрочем, как отмечается в докладе, в последние годы в ряде развивающихся стран был достигнут весьма существенный прогресс в этом направлении. В качестве положительных примеров в докладе приводятся Зимбабве, Руанда, а также ЮАР.
Одной из причин резкого роста оценочного числа нуждающихся в препаратах для лечения ВИЧ-инфекции стали новые рекомендации ВОЗ, опубликованные в 2009 году, которые значительно расширяют показания к применению антиретровирусной терапии.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане