«Правительству рекомендовано за допущенные грубые нарушения и недостатки, приведшие к неэффективному использованию бюджетных средств в ходе реализации Программы развития автодорожной отрасли на 2006-2012 годы, освободить от занимаемых должностей вице-министра транспорта и коммуникаций Дулата Кутербекова и председателя Комитета автомобильных дорог Замира Сагинова», — говорится в сообщении.
По данным ведомства, в 2006-2009 годах при использовании бюджетных и заемных средств, направленных на реализацию программы, допущены нарушения на общую сумму 10,5 миллиарда тенге.
В ходе контроля установлены также факты некачественного выполнения дорожных работ, несоответствия отдельных работ проектно-сметной документации. Выявлены нарушения технических норм и правил. Экономически обоснованные критерии отбора автодорог, требующих капитальных вложений, отсутствуют, отмечают в ведомстве.
Счеткомитет также заявляет, что при реализации программы сроки и объемы ремонтных работ не соответствовали запланированным показателям как на республиканских, так и местных автодорогах. В 2006-2009 годах, по данным комитета, не выполнены работы по строительству и реконструкции на автодорогах республиканского значения на участках протяженностью 560 километров, капитальному ремонту — на 3294 километров.
Надзорный орган также отмечает, что комитетом автомобильных дорог не организовано соответствующее юридическое сопровождение и защита интересов государства в судах. Иски подрядчиков против комитета автомобильных дорог, связанные с удорожанием работ, удовлетворены судебными органами на общую сумму 2,2 миллиарда тенге. В нарушение принципов адресности и целевого характера использования бюджетных средств расходы по судебным решениям оплачивались не за счет резерва правительства, а из средств, выделенных на реализацию мероприятий программы. Как следствие, это сказалось на сроках и качестве реализации программы, привело к удорожанию стоимости проектов автодорожной отрасли.
Кроме того, транспортный контроль за проездом крупногабаритных и тяжеловесных автотранспортных средств по территории Казахстана проводится нерегулярно, уазывает Счеткомитет. «Это влечет преждевременный износ дорожного покрытия построенных и отремонтированных автодорог», — подчеркивается в сообщении.
«Местные исполнительные органы, используя информацию о решении государства по строительству или расширению автодорог, зачастую злоупотребляли этим, продавали по государственной кадастровой цене земельные участки, необходимые для реализации проектов автодорожной отрасли. Впоследствии эти земельные участки выкупались у собственников по рыночной цене, происходило удорожание проектов, которые осуществляются за счет республиканского бюджета», — отмечается в документе.
По информации Счетного комитета, после принятия решения о строительстве магистрали «Астана-Щучинск» ТОО МТК «Спутник Казахстана» в 2008 году приобрело по кадастровой цене земельный участок площадью 10,45 гектара за 14,3 миллиона тенге. В 2010 году на основании решения суда данный земельный участок выкуплен для государственных нужд за счет средств республиканского бюджета на сумму 426 миллионов тенге, или в 30 раз больше его первоначальной стоимости.
По итогам проверки Счетным комитетом рекомендовано правительству при утверждении новых программных документов в автодорожной отрасли учесть результаты реализации отраслевой программы. Министерству индустрии и новых технологий указано на необходимость при реализации государственной программы индустриально-инновационного развития на 2010-2014 годы предусмотреть развитие отечественного производства и импортозамещения дорожно-строительных материалов для строительства автомобильных дорог. Министерству финансов поручено обеспечить соответствие бюджетных заявок министерства транспорта и коммуникаций обоснованности и достоверности расчетов при ежегодном планировании затрат на развитие автодорожной отрасли.
Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту Казахстана. Осуществляет внешний контроль и оценивает исполнение республиканского бюджета, реализацию стратегических планов центральных государственных органов, государственных программ, контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора, анализирует эффективность использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также осуществляет контроль на соответствие использования активов Национального банка.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина