Советнику Отунбаевой понадобился закон о титульной нации - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+27 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Советнику Отунбаевой понадобился закон о титульной нации

Советнику Отунбаевой понадобился закон о титульной нации

В Киргизии предложили принять закон "о титульной нации". С такой инициативой, как сообщает ИА "24.kg", выступил советник президента республики по политическим вопросом Топчубек Тургуналиев.

  • 28 Сентября 2010
  • 811
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, законопроект находится в стадии подготовки. Тургуналиев сообщил, что намерен узаконить статус титульной нации (то есть киргизов) — как «нации, составляющей государство». Какие конкретно правовые последствия повлечет за собой принятие этого документа, пока неизвестно, сообщает Lenta.ru.

Тургуналиев также, как сообщает АКИpress, выступил за принятие закона «О национальных диаспорах». Об этом проекте пока также известно мало. Президентский советник сообщил, в частности, что выступает за сохранение запрета на создание в Киргизии национальных диаспор. «Подобные помыслы приводили к кровавым событиям, которые произошли в июне текущего года на юге республики», — заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Тургуналиев заявил, что считает уместным затрагивать национальные вопросы в преддверии парламентских выборов. «Если они приведут к каким-то конфликтам, я готов нести свою долю ответственности», — добавил советник.

Топчубек Тургуналиев имеет репутацию киргизского националиста. В апреле 2010 года, будучи руководителем госагентства охраны окружающей среды, он заявил, что все его подчиненные должны говорить только на государственном языке. При этом он попытался провести различия между «кыргызами» (такую характеристику он дал тем, кто знает киргизский язык) и «киргизами» (так он назвал тех, кто государственным языком не владеет).

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника