Шестая часть россиян созналась в пьянстве - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шестая часть россиян созналась в пьянстве

Шестая часть россиян созналась в пьянстве

Алкогольными напитками, по данным социологов, злоупотребляют шестая часть россиян. Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), каждый шестой (16%) россиянин пьет два раза в неделю и чаще. Трезвенников среди соотечественников чуть более четверти (27%). Представитель ФОМ Екатерина Седых признает, что ситуация с пьянством в действительности может оказаться хуже, чем следует из результатов опроса, пишут "Известия".

  • 28 Сентября 2010
  • 768
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечает издание, недавний запрет московских властей на продажу алкоголя в ночное время одобрили две трети респондентов (68%), причем поддержали эту меру как большинство непьющих, так и большинство пьющих. Из них пятая часть (19%) считает, что так «люди станут меньше пить», а 15% полагают, что «спивающуюся молодежь нужно отучить от алкоголя». Еще 11% полагают, что с введением такого запрета «снизится преступность, количество аварий на дорогах, будет больше порядка, станет безопаснее», сообщает NEWSru.com.

Однако 12% россиян выступают против подобной инициативы властей, считая, что «это бесполезно» и что «возрастет незаконная продажа крепкого алкоголя, самогоноварение и торговля суррогатами».

С 1 сентября 2010 года в Москве вступило в силу постановление правительства Москвы о запрете продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов с 22:00 до 10:00. Запрет не коснулся баров, ресторанов, кафе и ночных клубов, которые могут торговать алкоголем во время режима своей работы.

Ранее запрет на ночную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов действовал с 23:00 до 8:00, однако по согласованию с префектурами розничные магазины могли продавать крепкое спиртное в круглосуточном режиме.

Аналогичный запрет действует в ряде других регионов России. Так, в Московской области со 2 мая этого года нельзя торговать крепким алкоголем с 21:00 до 11:00.

Запрет не повлиял на алкогольный бизнес, говорит директор Центра исследований федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз: «Алкоголь днем продавали 15 тыс. магазинов, а ночью — 800». По его словам, злоупотребляют алкоголем примерно 30 млн россиян (каждый пятый). На спиртное граждане в среднем тратят около 500 рублей при средней стоимости бутылки водки или вина в 130-150 рублей. Тенденция последнего времени — граждане стали меньше пить слабоалкогольных напитков и больше крепкого алкоголя и суррогатов, утверждает Дробиз.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина