«Одной из важнейших задач, стоящих перед органами, осуществляющими борьбу с терроризмом, является перекрытие финансовых потоков, направленных на поддержку террористических организаций. В общей системе противодействия финансированию терроризма основную свою роль Комитет финансового мониторинга видит в выявлении возможных каналов и источников финансирования террористических групп, а также в профилактике террористической деятельности путем предоставления правоохранительным органам информации о проведении подозрительных финансовых операций», — сказал М. Утебаев.
По его словам, одновременно со сбором и анализом первичной информации, Комитет ведет работу по обращениям правоохранительных органов по проверке физических и юридических лиц, подозреваемых в террористической деятельности и ее финансировании.
М. Утебаев также отметил, что в Казахстане внедряются международные стандарты в сфере противодействия отмыванию денег и терроризму. При этом, учитывается, в соответствии с рекомендациями FATF, особая уязвимость некоммерческих организаций, чтобы обеспечить невозможность использования их в преступных целях.
FATF — (Financial Action Task Force on Money Laundering) — межправительственная организация, созданная для выработки и реализации коллективных мер борьбы с «отмыванием» преступных доходов и финансированием терроризма. Создана в июле 1989 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане