Более 40 млн китайцев живут на 178 долларов в год - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+21 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 40 млн китайцев живут на 178 долларов в год

Более 40 млн китайцев живут на 178 долларов в год

Более 40 миллионов китайских граждан живут за чертой бедности, годовой доход этих людей не превышает 178 долларов в год, говорится в опубликованном в воскресенье докладе пресс-канцелярии Госсовета КНР, посвященном правам человека, передает РИА Новости.

  • 27 Сентября 2010
  • 1011
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Белой книги, озаглавленной «Прогресс Китая в области защиты прав человека в 2009 году», всего в КНР, где проживают 1,3 миллиарда человек, 40,07 миллиона граждан живут за чертой бедности. Согласно государственным подсчетам, в 2009 году порог, за которым фактически начинается нищета, составляет 1,196 тысячи юаней в год (178 долларов). Подавляющее большинство китайской бедноты составляют крестьяне. Почти 36 миллионов из них находятся за официальной чертой бедности, сообщает ИА «Новости-Казахстан» .

Вместе с тем, как отмечают составители доклада, уровень жизни китайского крестьянства стремительно улучшается. Так, в 2009 году доход на душу населения на селе составил 5,153 тысячи юаней (769,1 доллара), что на 8,5% больше, чем годом ранее. Среднедушевой доход в городе в год достигает 17,175 тысячи юаней (2,5 тысячи долларов), что на 9,8% больше, чем в 2008 году.

Впервые подобную Белую книгу по правам человека в КНР издали в 1991 году.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в столицу Казахстана

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина