В сообщении уточняется, что задержка старта не связана с кораблем — он полностью подготовлен к запуску. Этот факт был подтвержден специальной комиссией, созданной Европейским космическим агентством (ESA). Причиной переноса даты запуска назван конфликт между государственными и частными компаниями, которые используют одни и те же ракеты-носители для вывода в космос своих аппаратов, сообщает Lenta.ru.
«Иоганн Кеплер» должна доставить на орбиту ракета «Ариан 5» (Ariane 5), которая создается подрядчиками ESA. Запуски ракет-носителей этой серии организует и курирует частная компания Arianespace. Ее директор Жан-Ив Ле Галль (Jean-Yves Le Gall) ранее заявил, что отправка «Иоганна Кеплера» к МКС в 2010 году привела бы к срыву трех коммерческих запусков спутников, осуществляемых при помощи ракет-носителей «Ариан 5».
«Иоганн Кеплер» станет вторым космическим грузовым кораблем серии ATV (Automated Transfer Vehicle), запущенным ESA к МКС. Он может доставить на орбиту около 8 тонн грузов, в том числе до 840 килограммов воды и до 100 килограммов различных газов. Старт первого грузовика серии ATV, который назывался «Жюль Верн», состоялся в марте 2008 года. Все грузовики ATV являются одноразовыми — после выполнения своей миссии они отстыковываются от МКС и сгорают в атмосфере.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника