Ответсекретарь МСХ сомневается в конкурентоспособности на мировом рынке мяса из РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ответсекретарь МСХ сомневается в конкурентоспособности на мировом рынке мяса из РК

Ответсекретарь МСХ сомневается в конкурентоспособности на мировом рынке мяса из РК

Ответственный секретарь министерства сельского хозяйства Казахстана Евгений Аман считает, что мясо, экспортируемое из республики не конкурентоспособно на мировом рынке.

  • 21 Сентября 2010
  • 927
Фото - Caravan.kz

«У нас нет достаточного объема высококлассного, высококачественного мяса, и мяса которое по цене было бы конкурентоспособным… российский рынок ощущает дефицит в охлажденном мясе, в парном мясе, там тоже достаточно сложная технологическая цепочка, и производство, и транспортировка, и внедрение в торговые сети», — сказал Аман в ходе онлайн-конференции на портале «BNews», передает ИА «Новости Казахстан».

По его словам, производство мяса в Казахстане осуществляется «дедовским способом», отечественные мясокомбинаты не соответствуют предъявляемым технологическим требованиям.

«Мировой рынок мяса сложился таким образом, что там серьезная конкуренция, и конкуренция сводится к тому, что мясо нужно производить на высокотехнологичной основе», — отметил Аман.

По его мнению, в Казахстане необходимо создавать «племенное ядро, племенные репродукторы». Поэтому, чтобы стимулировать бизнес к закупу такого скота правительство в уточненном бюджете-2010 предусмотрело 1,200 миллиарда тенге на 50% удешевление завозимого породного скота из ряда стран. «Это 3,4 тысячи голов скота. Это первый крупный проект, который позволит нам сделать шаг вперед. Он реализуется корпорацией «Мал онимдери» совместно со специалистами из Северной Дакоты (США), — добавил ответсекретарь Минсельхоза.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта