В Алматы начался международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2010» - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы начался международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2010»

В Алматы начался международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2010»

На учебно-тренировочном полигоне «Скальный город» в Алматинской области под руководством министра по ЧС Владимира Божко с 20 сентября по 1 октября т.г. пройдет XV международный сбор-семинар спасательных подразделений «Казспас-2010», сообщает Казинформ.

  • 20 Сентября 2010
  • 1145
Иллюстрация Caravan.kz

Цель — совершенствование подготовки, повышение профессионального уровня спасателей, закрепление навыков совместных аварийно-спасательных работ подразделениями профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований стран ближнего и дальнего зарубежья, отработка современных методик и технологий спасения людей, а также популяризации многоборья спасателей.

В соревнованиях участвуют 33 команды, из них 25 — казахстанских, 8 — зарубежных. Заявки на участие поступили от спасателей из Азербайджана, Кыргызстана, России и Таджикистана и др.

В открытии соревнований примут участие наблюдатели ОДКБ, руководители МЧС РФ, Азербайджана, Кыргызстан, Таджикистан, Германии, Китая, представители Национальной гвардии штата Аризона США.

В рамках «Казспас-2010» пройдут открытые соревнования по спасательному многоборью, а также на Кубок министра по чрезвычайным ситуациям РК среди казахстанских команд, состязания по военному троеборью и кинологии.

Сбор включают в себя кросс, проведение спасательных работ в условиях техногенных катастроф, природной среды и на акватории, военное троеборье. Кинологические соревнования пройдут в три этапа — проверка послушания и ловкости, поиск пострадавших в техногенном завале и в условиях природной среды.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства