АСЖК предлагает увеличить минимальные требования к социально-уязвимым слоям населения по ежемесячным доходам для получения жилья - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+11 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
АСЖК предлагает увеличить минимальные требования к социально-уязвимым слоям населения по ежемесячным доходам для получения жилья

АСЖК предлагает увеличить минимальные требования к социально-уязвимым слоям населения по ежемесячным доходам для получения жилья

В поправках в законопроект по вопросам жилищных отношений предлагается увеличить минимальные требования к социально-уязвимым слоям населения по ежемесячным доходам на члена. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк, презентуя Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики Казахстан по вопросам жилищных отношений» в Мажилисе Парламента РК в четверг, 16 сентября.

  • 16 Сентября 2010
  • 987
Иллюстрация Caravan.kz

Как подчеркнул Н. Тихонюк, согласно действующему закону для постановки на учет на получение льготного жилья по категории малоимущих, граждане должны иметь совокупный доход ниже прожиточного минимума, то есть — 14 952 тенге. «Если придерживаться этой нормы, то 95% граждан мы должны вычеркнуть из этой категории. Сегодня менее 15 тысяч тенге пенсии никто не получает», — сказал он.

В связи с этим, по словам заместителя председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ, в новой редакции закона предлагается исключить понятие малоимущий. Кроме того, при постанове на учет для предоставления жилища увеличить минимальные требования к социально-уязвимым слоям населения по ежемесячным доходам на члена семьи с 1 прожиточного минимума до 3,1, то есть ниже 48 тысяч тенге, сообщает Казинформ.

«Мы подвели эту норму к норме Жилстройсбербанка. Если у человека зарплата выше этой нормы, то он проходит по системе этого банка для получения жилья», — заключил Н. Тихонюк.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина