Более половины европейцев разочаровались в евро - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более половины европейцев разочаровались в евро

Более половины европейцев разочаровались в евро

Около 55% европейцев выразили негативное отношение к единой валюте по итогам финансового кризиса, демонстрируют результаты опроса, проведенного Германским фондом Маршалла (США) и итальянской исследовательской организацией Compagnia di San Paolo, сообщает агентство "Финмаркет".

  • 16 Сентября 2010
  • 839
Иллюстрация Caravan.kz

Чаще всего негативные высказывания о евро в странах еврозоны звучали во Франции (60%), Германии и Испании (по 53%) и Португалии (52%), говорится в докладе по итогам опроса, озаглавленном «Трансатлантические тенденции — 2010», сообщает NEWSru.com.

Только Нидерланды и Словакия в целом высказались в поддержку евро (52% и 64% опрошенных соответственно).

За пределами еврозоны ситуация также была не слишком радужной: 83% британцев, 53% поляков и 42% болгар уверены, что евро скорее повредит, чем поможет экономикам их стран.

Тем не менее респонденты не хотят отказываться от идеи единой валюты, напротив, многие утверждают, что Европе необходимо повышать сплоченность — по мнению 57% опрошенных, кризис должен привести к большей консолидации во всех сферах деятельности.

«Если какие-то из символов и институтов единой Европы и пострадали во время кризиса, то самым ярким примером является евро, — отметил старший научный сотрудник Германского фонда Маршалла Брюс Стоукс. — Но не следует придавать этому чрезмерное значение, это не обязательно означает, что Европа хочет отказаться от евро».

Помимо евро, исследователей интересовала оценка населением общих результатов кризиса в Европе и США.

В целом 63% опрошенных европейцев считают, что членство в ЕС или потенциальное вхождение в блок в будущем позитивны для экономики их стран. Лучше всего к европейскому единству относятся в Нидерландах (75% положительных оценок), Польше (75%), Германии и Португалии (по 69%), Словакии (68%), Испании (67%). Только жители Великобритании и Болгарии сдержанно оценили последствия вступления в ЕС для экономики своих государств.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина