Цель — обсуждение вопросов контроля импорта, экспорта, брокерской деятельности и маркировки, а также международные стандарты контроля ЛСО. На семинар приглашены представители государств Центральной Азии, Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ, Управления ООН по вопросам разоружения, Женевского научно-исследовательского института исследования проблем стрелкового оружия, других международных организаций специализирующихся в области ЛСО. От Казахстана в работе семинаре участвуют представители министерств обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, КНБ и Комитета таможенного контроля РК.
Семинар проводится в рамках военно-политической составляющей ОБСЕ. В год председательства Казахстана в организации Министерством обороны проведен ряд мероприятий по укреплению мер доверия и региональной безопасности, контроля за вооружениями, чем внесен большой вклад в выполнение Казахстаном функций по председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. По словам главы Центра ОБСЕ в Астане Александра Кельчевского, в этом году, проходящим под знаком председательства Казахстана в ОБСЕ, это завершающая встреча, которая проводится совместно с национальным военным ведомством страны.
«Тематика выбрана не случайно. Вопрос актуален для многих. Незаконное легкое стрелковое оружие может поступать из целого ряда источников. Речь идет, в частности, о незаконной посреднической деятельности, оружии, оставшемся после конфликтов, незаконном производстве, утечке оружия с военных и полицейских складов, контрабанде и хищениях. Очевидно, что незаконное распространение легкого и стрелкового оружия приводит к человеческим жертвам, создает потенциальную угрозу для собственности. Контроль над ЛСО и боеприпасами является ключевым фактором в предотвращении конфликтов и постконфликтной реабилитации, и, следовательно, требует постоянных усилий, чтобы избегать их незаконного распространения», — сказал А. Кельчевский.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина