Россия и Норвегия разграничили арктические морские территории - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россия и Норвегия разграничили арктические морские территории

Россия и Норвегия разграничили арктические морские территории

Россия и Норвегия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который стал результатом 40-летних переговоров. После подписания договор о разграничении морских пространств подлежит ратификации парламентами двух стран. Таким образом, стороны закроют главный до сих пор остававшийся нерешенным вопрос между Россией и Норвегией, сообщает "Интерфакс".

  • 16 Сентября 2010
  • 1054
Фото - Caravan.kz

Документ, который откроет перспективы углубления двустороннего сотрудничества в области ТЭК, рыболовства, экологической безопасности, был подписан в среду в Мурманске главами внешнеполитических ведомств двух стран в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, сообщает NEWSru.com.

Площадь спорных территорий составляет порядка 155-175 тыс. квадратных километров. Российская позиция заключалась в делении этой части моря по «секторному принципу» в рамках установленной в 1926 году границы полярных владений, проведенной по меридиану до Северного полюса. Норвежская позиция заключалась в делении территории Баренцева моря по срединной линии.

В конце апреля 2010 года Россия и Норвегия достигли договоренности, что спорная территория в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане разделяется на две равных по значению части. Тогда, после переговоров с Дмитрием Медведевым в Осло премьер Норвегии заявил, что «характер проведения пограничной линии удовлетворяет оба государства».

Президент России, назвав подписание «историческим событием», напомнил, что стороны шли к этому 40 лет. «Безусловно, смысл договора заключается в том, чтобы размежевать интересы, разграничить их. Всегда, когда нет такого соглашения, существует повод для взаимных подозрений, упреков, для того, чтобы разыгрывать соответствующую неурегулированную проблему со стороны третьих стран», — заметил Дмитрий Медведев. По его мнению, «это событие должно повлиять на общую ситуацию в регионе, на укрепление международной и региональной безопасности, на углубление взаимодействия арктических государств». В частности, президент РФ предположил, что подписание документа открывает новые возможности и в энергетической сфере, и в транспортной области.

Медведев отметил, что Москва намерена ратифицировать российско-норвежский договор синхронно с Осло. Как подчеркнул глава государства, «договоры подписываются не ради того, чтобы засунуть их в какой-нибудь пыльный ящик и потом пить кровь из партнеров». «Естественно, мы подписываем эти документы для того, чтобы их ратифицировать. Вопрос в том, чтобы все процедуры, установленные законом, соблюдались», — добавил Медведев. Ранее на той же пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг заявил, что его страна готова сделать все необходимое для ратификации нового договора до конца текущего года.

Столтенберг также подчеркнул, что Россия и Норвегия смогут активнее сотрудничать не только в сфере добычи ископаемых, но и в сфере рыболовства. «В этом плане ничего нового, чтобы изменяло режим рыбной ловли, или же меняло бы те соглашения, которые существуют в этой сфере, этот договор в принципе не вносит, но я надеюсь, что он создаст новую среду для того, чтобы мы могли договариваться по каким-то спорным ситуациям», — согласился с норвежским премьер-министром российский лидер. Речь в данном случае идет о конфликтных ситуациях, не раз возникавших с российскими рыболовными судами, которые задерживались норвежской береговой охраной. Кроме того, по данным агентства, договор предполагает совместную разработку месторождений Арктического континентального шельфа, что долгое время оставалось предметом ожесточенных дискуссий.

Кроме того, норвежский премьер заявил, что Россия и Норвегия уже в текущем году могут подписать соглашение о безвизовых поездках в приграничных зонах. «В ближайшие месяцы, возможно, осенью этого года, мы можем подписать договор о специальном документе для тех людей, которые живут в приграничных зонах, чтобы они могли пересекать (норвежско-российскую) границу без виз», — заявил он на совместной пресс-конференции с президентом России Дмитрием Медведевым в Мурманске в среду.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта