«Создание Таможенного союза, безусловно, создаст определенные проблемы по противодействию преступности. Полагаю, что надо гармонизировать уголовные кодексы наших стран в части, касающейся таможенного законодательства. Это позволит нашим странам действовать более слаженно и не допускать разнобоя», — цитирует РИА Новости генпрокурора Белоруссии Григория Василевича.
В свою очередь генпрокурор Казахстана Кайрат Мами сообщил, что по итогам проходящего в Москве заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ, генпрокуроры России, Белоруссии и Казахстана проведут трехстороннюю встречу, чтобы обсудить дальнейшее взаимодействие в рамках Таможенного союза.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка поддержал предложения и инициативы своих коллег и отметил, что ужесточать законодательство в этой сфере необходимости нет.
«Надо не ставить дополнительные барьеры, а более эффективно работать», — сказал Чайка.
Генпрокурор РФ также сообщил, что облегчение таможенного режима на границах стран-участников Таможенного союза не приведет к росту транснациональной преступности.
«Нам надо сверить часы и работать на упреждение», — заключил Чайка.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане