США по-прежнему хотят сотрудничать с Россией в сфере ПРО - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США по-прежнему хотят сотрудничать с Россией в сфере ПРО

США по-прежнему хотят сотрудничать с Россией в сфере ПРО

Министр обороны США Роберт Гейтс подтвердил желание Вашингтона сотрудничать с Россией в сфере создания системы противоракетной обороны (ПРО) и заинтересованность в совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане.

  • 15 Сентября 2010
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

«Мы готовы работать с Россией. Мы считаем, что существуют возможности как для вклада России в укрепление своей собственной безопасности, так и для налаживания партнерства с нами в области ПРО», — заявил шеф Пентагона в интервью «Интерфаксу», передают Вести.

«Радар в Габале представляет для нас большой интерес. Мы говорили об этом. Технические эксперты изучали его возможности. Мы говорили о возможности создания в Москве центра по обмену данными о ракетных пусках, куда бы стекалась вся информация на этот счет. Есть целый ряд областей, где бы мы могли работать вместе», — добавил Гейтс.

Вместе с тем министр обороны США вновь подчеркнул, что создаваемый Вашингтоном в Европе противоракетный щит направлен против ракетной угрозы из Ирана, а не против России.

«Наши противоракеты, которые мы размещаем в рамках принятого нынешней американской администрацией нового фазированного адаптированного подхода к ПРО в Европе, ни с точки зрения физических характеристик, ни с точки зрения географии действия не могут рассматриваться как угроза российским ракетам. У них нет такой скорости. Эти комплексы не ориентированы на это», — пояснил Гейтс.

По его словам, иранская ракетная угроза представляет для России не меньшую опасность, чем для США. «Реальность такова, что иранские ракеты с ядерными боеголовками столь же большая, если не более значительная, опасность для России, чем для США», — сказал Гейтс

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника