По данным маркетинговой службы, средняя цена на гречку в республике в августе составила 109 тенге за килограмм против 97 тенге в июле текущего года.
Между тем, в основных сеющих районах страны: Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях отмечено резкое удорожание данного продукта на 29% и 32%, соответственно. Оптовые продавцы подняли цены на 23% и 27%.
В Астане, по сведениям КазАгромаркетинга, также наблюдается значительное повышение цен на гречку – на 21%, оптовики подняли цены на 40%. «В розницу в данном городе самая высокая цена по Казахстану – 157 тенге за килограмм», — отмечают аналитики маркетинговой компании.
Агентство по защите конкуренции Казахстана в интервью ИА Новости-Казахстан в начале сентября заявило, что рост цен на гречку в ряде регионов республики является спекулятивным и сообщило о начале проверки
«Повышение цен в августе в некоторых регионах республики произошло недобросовестными спекулянтами на данном рынке, только лишь под предлогом засухи в России», — пояснила тогда агентству директор департамента мониторинга и анализа товарных рынков АЗК Маржан Абсаттарова. Она отметила, что в случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства агентством будут приняты меры антимонопольного реагирования.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане