Мастер-классы ведут кардиохирурги мирового уровня — профессор Дарко Зорман и профессор Марко Григар из Кардиологического центра г.Любляны (Словения).
По данным специалистов, причинами каждой второй смерти в Казахстане являются сердечнососудистые заболевания. Из-за них ежегодно умирают более 80 тысяч человек. Это — самый высокий показатель в мире и второй — в СНГ. Проблемы болезней системы кровообращения вышли на первое место по росту заболеваемости и инвалидности. Практически каждый десятый человек из общего числа экономически активного населения сегодня является «сердечником». В большинстве случаев причиной летальных исходов у больных с ишемической болезнью сердца является острый коронарный синдром, который включает в себя нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда.
Показатели заболеваемости, инвалидности и смертности населения вследствие основных болезней системы кровообращения (БСК) имеют тенденцию к неуклонному росту во всем мире, в том числе и в Казахстане. Общая заболеваемость БСК в Казахстане за 2009 год выросла на 29% по сравнению с 2005 годом — с 1749,1 на 100 тысяч населения до 2273,1. В этой связи данная проблема является не только актуальной, но и социально значимой. До 80% от общего количества выявленных приходится на возраст от 40 и более лет. В результате наносится не только существенный экономический урон для государства, но и создается серьезное препятствие росту продолжительности жизни, которая в 2009 году прогнозировалась на уровне 67 лет.
По мнению казахстанских специалистов, актуальность данной проблемы обуславливает необходимость дальнейшего развития и совершенствования кардиологической службы на всех этапах оказания медицинской помощи с целью снижения смертности, уменьшения количества осложнений, улучшения качества и увеличению продолжительности жизни пациентов.
Словенские врачи, в свою очередь, отметили, что интервенционная кардиология — один из наиболее прогрессивных методов диагностики и лечения кардиологических заболеваний. И это направление в кардиологии не стоит на месте — оно развивается, стремительно и успешно. Современные международные принципы лечения необходимо внедрять и в Казахстане.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Землетрясение произошло в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане