В Жамбылской области строятся 125 теплиц стоимостью 350 млн. тенге - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+3 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области строятся 125 теплиц стоимостью 350 млн. тенге

В Жамбылской области строятся 125 теплиц стоимостью 350 млн. тенге

В Кордайском и Жамбылском районах Жамбылской области ведется строительство 125-ти теплиц стоимостью 350 млн. тенге, сообщили в управлении сельского хозяйства акимата области.

  • 14 Сентября 2010
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

«Года через два жамбылцы получат первый урожай разнообразных овощей, ягод и фруктов, выращенных в закрытом грунте», — рассказал начальник облсельхозуправления Мурат Асильбеков.

По его словам, это стало возможным благодаря усовершенствованному механизму финансирования агропроектов АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Готовые теплицы сдаются сельхотоваропроизводителям «под ключ», все расходы по подведению инженерных коммуникаций берут на себя местные исполнительные органы, а фонд за свой счет строит теплицы и оказывает техническое сопровождение», — пояснил начальник сельскохозяйственного ведомства, добавив, что готовая теплица передается крестьянам в лизинг на шесть лет под 9,5 процента.

До 2008 года в Жамбылской области имелась 21 теплица общей площадью 6,7 гектара. Благодаря государственной поддержке в том же году введены в строй 65 малых теплиц и парников. В 2009 году — 158 теплиц, передает Казинформ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина