США потеряли место в тройке наиболее конкурентоспособных стран - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США потеряли место в тройке наиболее конкурентоспособных стран

США потеряли место в тройке наиболее конкурентоспособных стран

США потеряли место в тройке лидеров среди наиболее конкурентоспособных стран мира. Таковы результаты ежегодного Глобального рейтинга конкурентоспособности, опубликованного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Американцы за последний год пропустили вперед Швецию и Сингапур. Россия сохранила 63-ю позицию, которую занимала и в 2009 году.

  • 9 Сентября 2010
  • 802
Иллюстрация Caravan.kz

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, лидировавшая и по итогам предыдущего года. В десятку также вошли Германия, Япония, Финляндия, Нидерланды, Дания и Канада, сообщает Lenta.ru.

Среди стран бывшего СССР Россия заняла четвертое место, пропустив вперед Эстонию (33-е место в общем списке), Литву (47-е) и Азербайджан (57-е). Латвия заняла 70-е место, Казахстан — 72-е, Украина — 89-е, Грузия — 93-е, а Молдавия — 94-е. Белоруссия в рейтинге отсутствует.

Среди стран БРИК Россия заняла последнее место, оказавшись позади Китая, Индии и Бразилии, которые заняли 27-е, 51-е и 58-е место соответственно.

Наименее конкурентоспособной экономикой мира в рейтинге названа экономика Чада. Лишь немногим ее опередили Ангола и Бурунди.

Рейтинг высчитывался по множеству показателей, включая инфраструктуру, эффективность рынков товаров и труда, качество образования и здравоохранения, макроэкономическую обстановку в стране, инновации, развитие финансового рынка и ряд других. Оценки были выставлены на основе опроса 13,5 тысячи представителей бизнеса и общедоступных макроэкономических данных.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника