В ходе визита Президента РК в Украину будут подписаны важные соглашения - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ходе визита Президента РК в Украину будут подписаны важные соглашения

В ходе визита Президента РК в Украину будут подписаны важные соглашения

В ходе визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Украину будут подписаны важные соглашения. Об этом сегодня после церемонии вручения Главе государства верительных грамот сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Казахстан Олег Демин, сообщает Казинформ.

  • 9 Сентября 2010
  • 947
Фото - Caravan.kz

«Мы с большими надеждами ожидаем на следующей неделе визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в Украину. Будут подписаны очень серьезные соглашения, направленные на расширение сфер сотрудничества между нашими странами, на повышение роли государств и расширение возможностей бизнеса. В этих отношениях нам особенно близко то, что по многим направлениям международной жизни позиции и Украины, и Казахстана полностью совпадают», — сказал О.Демин.

В этой связи он отметил большой интерес, который проявляется в Украине, всем миролюбивым инициативам, исходящим от Казахстана. «Особенно последовательной деятельности Президента Нурсултана Назарбаева — достижение ядерной безопасности в мире. Хочу сказать, что для Украины и Казахстана, которые 15 лет назад отказались от ядерного оружия, — этот вопрос, по-прежнему, остается актуальным», — подчеркнул посол.

Говоря о нынешнем состоянии казахстанско-украинских отношений, О.Демин отметил, что они находятся «в перезагрузке». «И не потому, что позади у нас кризис в отношениях, а потому, что уровень наших отношений никак не соответствовал ни потребностям общества двух стран, ни возможностям наших экономик. Поэтому тот подъем, который начался в политической, экономической, культурной жизни, особенно в общечеловеческих контактах, говорит о том, что время это пришло и сотрудничество нужно развивать», — отметил дипломат.

По его мнению, лучшим примером является деятельность президентов двух стран -Нурсултана Назарбаева и Виктора Януковича, которые за последние полгода встречались уже шесть раз.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта