О том, что в адрес Саррцина поступили угрозы убийства, сообщил один из пользователей социальной сети Facebook, который обратился в полицию Кельна. По итогам обращения уже начата проверка. Пока остается неясным, действительно ли Саррацину угрожали расправой, или же речь шла лишь о так называемом «пожелании смерти», сообщает Lenta.ru.
В любом случае, как отмечает Bild, сразу после выхода книги, презентация которой состоялась 30 августа, к Тило Саррацину были приставлены четыре телохранителя — сотрудника криминальной полиции, которые сопровождают его во время публичных выступлений, поездок на автомобиле и на улице.
Как заявил Bild парламентский представитель профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт (Rainer Wendt), «Саррацин объективно находится под угрозой и останется в таком положении еще долго, потому что угроза скорее нарастает, чем спадает». Отмечается, что недавно Тило Саррацин подвергался оскорблению на улице: некий молодой человек прокричал ему из окна остановившегося автомобиля: «Саррацин, ты нацистская свинья!»
Напомним, что книга Саррацина, а также ряд его высказываний, сделанные им перед и после публикации своего труда, вызвали весьма неоднозначную реакцию в обществе. Правление Бундесбанка обратилась к президенту ФРГ Кристиану Вульфу с просьбой вывести Тило Саррацина из состава правления. Одновременно Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) инициировала внутрипартийное разбирательство, результатом которого может стать исключение банкира из партии.
Между тем многие из рядовых членов СДПГ не одобряют действий партийного руководства. Как отмечает Welt, со ссылкой на данные соцопроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Forsa для журнала Stern, в результате внутрипартийного скандала вокруг Тило Саррацина популярность СДПГ упала за неделю на 2 процентных пункта до 25 процентов. Этот показатель стал наихудшим с середины мая.
Со своей стороны бывший член ХДС Рене Штадткевиц (Rene Stadtkewitz), недавно исключенный из партии за слишком критические высказывания об исламе, заявил, что планирует организовать собственную партию и готов пригласить туда Тило Саррацина. О реакции Саррацина на это предложено пока ничего неизвестно. Ранее он заявлял, что сам ни за что не положит билет СДПГ на стол и скорее унесет его в могилу.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Тайный Санта исполнил мечты более 500 детей в Петропавловске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане