В ходе церемонии подписания министр внутренних дел РК С. Баймаганбетов отметил, что Глава нашего государства уделяет очень большое внимание вопросам борьбы с наркобизнесом. «У нас принята Государственная программа по борьбе с наркобизнесом, которая предусматривает выделение почти 300 миллионов долларов США на эти цели», — сказал глава МВД РК
Он также подчеркнул, что в недавно подписанном Президентом Казахстана Указе по реформе правоохранительной системы, также предусмотрен комплекс мер, направленных на дальнейшее усиление подразделений органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с наркобизнесом.
«Мы уделяем очень большое внимание международному сотрудничеству по борьбе с наркобизнесом. Свидетельством нашего активного взаимодействия является подписание сегодняшнего документа», — отметил С. Баймагамбетов.
В свою очередь, Р. Хоугланд подчеркнул, что взаимодействие в вопросах борьбы с наркобизнесом между США и Казахстаном является взаимовыгодным и сотрудничество в этом направлении будет продолжено. «Такое равное взаимодействие принесет пользу обеим нашим странам», — заключил он.
Упомянутый протокол предусматривает оказание материально-технической и консультативной помощи правоохранительным органам Казахстана на общую сумму 425 000 долларов США. Основные направления сотрудничества, в соответствии с документом, — борьба с незаконным оборотом и контрабандой наркотиков, а также пресечение торговли людьми, передает Казинформ.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане