Названные мероприятия организованы во исполнение Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» в части гуманизации некоторых видов наказаний, а также передачи ЦВИАРНов в ведомство системы образования.
Для подготовки аналитического отчета о проблемах насилия в отношении детей в Казахстане приглашен международный эксперт ЮНИСЕФ, профессор университета Восточного Кентукки, госпожа Робин Хаарр, которая имеет богатый опыт работы по проблемам насилия в отношении женщин и детей, торговли детьми и эксплуатации, оказания помощи жертвам преступности, систем охраны детей, доступа к системе правосудия.
В рамках запланированных мероприятий проведены встречи с руководством профильных министерств, посещены детские учреждения г. Астана — центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних и специализированный дом ребенка, проведен семинар для государственных органов и неправительственного сектора по профилактике и реагированию на случаи насилия против детей.
Участники семинара имели возможность ознакомиться с международными стандартами и практикой противодействия насилию в отношении детей в мире, а также обсудили разработку соответствующей методологии по решению этой проблемы в Казахстане.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства