Новый холдинг British Airways и Iberia хочет купить до 12 авиакомпаний - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый холдинг British Airways и Iberia хочет купить до 12 авиакомпаний

Новый холдинг British Airways и Iberia хочет купить до 12 авиакомпаний

Британская British Airways (ВА) и испанская Iberia Lineas Aereas de Espana SA, пописавшие весной этого года соглашение о слиянии, составили список из 12 авиакомпаний, которые новый холдинг хотел бы купить после того как слияние завершится. Об этом в понедельник сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

  • 6 Сентября 2010
  • 852
Иллюстрация Caravan.kz

Глава ВА Уилли Уолш не назвал какие именно компании входят в этот список. Однако, лондонские СМИ называют авиакомпании развивающихся рынков, в первую очередь Индии и Китая, сообщают Вести

Выступая в Мумбаи на церемонии подписания соглашения о код-шеринге с индийской Kingfisher Airlines, Уолш заявил, что создаваемая ВА и Iberia новый холдинг International Airlines Group (IAG) «возьмет под свой «зонтик» различные авиакомпании».

«У нас сейчас проходит много встреч на которых мы внимательно смотрим на авиакомпании по всему миру и решаем какие из них могут быть интересны для нас», — заявил он, добавив, что с первоначального списка в 40 перевозчиков мы сейчас сфокусировались на 12 авиакомпаниях.

В апреле Iberia и British Airways подписали окончательное соглашение о слиянии. Каждая авиакомпания сохранит свой брэнд и операции, но будет принадлежать новой холдинговой компании.

British Airways увеличила чистый убыток в первом финансовом квартале из-за потерь в результате забастовок бортпроводников и извержения вулкана в Исландии, оцененных в общей сложности в 250 млн фунтов. Чистый убыток третьей по величине авиакомпании Европы в апреле-июне составил 122 млн фунтов стерлингов ($191 млн) по сравнению с убытком в 106 млн фунтов за аналогичный период прошлого года.

Iberia вышла на прибыльный уровень во втором квартале 2010 года, однако предупредила, что ключевым риском для нее по-прежнему остается неустойчивость мирового экономического роста. Чистая прибыль крупнейшей испанкой авиакомпании в апреле-июне составила 31 млн евро по сравнению с чистым убытком в 73 млн евро за аналогичный период прошлого года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина