Старейшим экспо-событием в строительной области является «KazBuild-2010», она пройдет уже в 17-й раз. Организатор — Казахстанская выставочная компания «Iteca» совместно с международными партнерами из Великобритании, Германии, Италии, Китая, ОАЭ и Турции.
По словам директора департамента строительных выставок компании «Iteca» Наили Сермухамедовой, наблюдается количественный и качественный рост участников выставки — на 10% увеличилось казахстанское содержание по сравнению с прошлым годом. «В рамках выставки стали проводиться профессиональные конкурсы и фестивали, добавилась тематическая секция «Недвижимость», которая четыре года проводилась только весной, как самостоятельная выставка «KazRealty», — сказала она.
Как отметил региональный директор ITE Group Plc по странам СНГ Эдуард Строон, грандиозной новостью «KazBuild-2010» является объединение с ней известных выставок «Heat&Vent Plus-2010» и «Aqua-Therm Almaty-2010». «Благодаря этому площадь экспозиции по теме «Отопление и вентиляция, кондиционирование, сантехника и водоснабжение» увеличилась на 56% по сравнению с прошлым годом. Всего в этих двух выставках участвуют 120 компаний из 16 стран мира», — сказал Э.Строон.
Общая экспозиция выставок представит более 360 компаний из 26 стран мира. Традиционно на «KazBuild-2010» будут участвовать национальные группы — в этом году их шесть — Германия, Иран, Италия, Финляндия, Франция и Южная Корея. После недолгого перерыва на выставку вернулась итальянская Ассоциация каменщиков «Assomarmomachine». Это возвращение, считает Э.Строон, свидетельствует о росте рынка и восстановлении отрасли после кризиса.
В первый выставочный день состоится II международный конкурс инноваций в строительной отрасли «Товары, марки, технологии», также впервые пройдет Международный фестиваль ландшафта и благоустройства «GreenTerra».
Выставки продлятся до 10 сентября.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане