«Я рад, что 10 лет назад наша деревня стала частью этого красивого города. Мы собрались здесь вместе, чтобы разделять с детьми и между собой все хорошие и плохие дни, которые мы переживаем. Все это происходит с одной целью, чтобы у наших детей было прекрасное будущее», — сказал Х.Кутин.
В знак своей признательности местному руководству, которое на протяжении этих лет поддерживает теплую обстановку в деревне, он подарил специальный SOS-галстук Международного фонда SKI национальному директору корпоративного фонда «Детская деревня Казахстана» Батырхану Дженалаеву.
Воспитанники учреждения возложили цветы к монументу Германа Гмайнера, основателя первой детской деревни в Австрии, и в память о нем выпустили в небо белых голубей.
На празднике отмечалось, что дети «SOS Детская деревня Астаны» живут как одна семья, у них есть братья и сестры, есть мамы, которые подарят им тепло и домашний уют.
Праздник продолжился концертом, подготовленным воспитанниками деревни.
Поздравить детей пришли представители Министерства образования и науки РК, акимата Астаны, попечители и спонсоры фонда, друзья и выпускники деревни, а также ребята из детских деревень г.Алматы и Темиртау.
Сегодня в 132 странах мира под крылом фонда SOS Kinderdorf International находится более 58 тысяч детей. В Казахстане сейчас под опекой корпоративного фонда находятся около тысячи детей и подростков.
За 15 лет корпоративным фондом «SOS Детские Деревни Казахстана» построены и введены в строй три детские деревни — в Алматы, Астане и Темиртау, два детских сада, четыре молодежных дома. Созданы три программы по укреплению семьи для детей, рискующих потерять семейное окружение, а также игровой социальный центр «Playbus».
«SOS Детская деревня Астаны» начала свою деятельность в июне 2000 года при участии Президента РК Нурсултана Назарбаева, Первой леди РК Сары Назарбаевой, делегации SOS KDI во главе с президентом фонда Хельмутом Кутиным. Сегодня в детской деревне Астаны функционируют 14 семейных домов, в которых проживают и воспитываются 73 ребенка.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства