Явка избирателей на референдуме в Молдавии оказалась недостаточной - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+11 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Явка избирателей на референдуме в Молдавии оказалась недостаточной

Явка избирателей на референдуме в Молдавии оказалась недостаточной

В референдуме, прошедшем в Молдавии в воскресенье, 5 сентября, приняло участие 29,7 процента избирателей. Как сообщает "Интерфакс", таковы предварительные данные, обнародованные Центральной избирательной комиссией республики. Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо было участие не менее чем 33 процентов избирателей.

  • 6 Сентября 2010
  • 881
Иллюстрация Caravan.kz

Отмечается, что пока остаются неучтенными бюллетени на нескольких избирательных участках, в том числе действовавших за пределами Молдавии, однако эти голоса, по мнению представителей ЦИК, уже не смогут принципиально изменить ситуацию, сообщает Lenta.ru.

Рекордно низкая явка избирателей зафиксирована в Гагаузской автономии — менее 10 процентов. В столице Молдавии Кишиневе на участки пришло немногим более 30 процентов избирателей.

Официальное решение ЦИК о том, признан референдум состоявшимся или нет, будет объявлено в понедельник, 6 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление секретаря ЦИК Юрия Чекана.

«Если референдум будет официально признан несостоявшимся, ЦИК не будет подводить подсчет голосов «за»», — цитирует Чекана «Интерфакс».

В свою очередь, премьер-министр Молдавии Влад Филат напомнил, что в случае признания референдума несостоявшимся, нынешний парламент республики будет распущен. «Когда это случится — мы должны обсудить. Я буду настаивать на проведение выборов в ближайшее время», — подчеркнул глава кабинета министров.

В ходе прошедшего референдума граждане Молдавии должны были ответить на один вопрос: следует ли внести изменения в конституцию республики, позволяющие проводить всенародные выборы президента. Как сообщалось ранее, поправка в основной закон будет принята, если за нее выскажется не менее половины проголосовавших.

Согласно экзит-полу, результаты которого были обнародованы вскоре после закрытия участков, за введение всенародных президентских выборов высказались более 89 процентов проголосовавших. Это, однако, не будет иметь значения, если референдум будет признан несостоявшимся.

Согласно нынешнему законодательству, президента Молдавии выбирают депутаты парламента. Нынешний созыв законодательного органа так и не смог выбрать главу государства, его обязанности выполняет спикер парламента Михай Гимпу.

Последний на сегодня президент республики Владимир Воронин ушел в отставку осенью 2009 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина