84% от общего числа респондентов всех стран, где проводился опрос, сказали, что религия играет важную роль в их каждодневной жизни. Об этом, как сообщает «Интерфакс», пишет в четверг NEWSru.com со ссылкой на британскую газету «Christian Today».
Опрос, в частности, показал, что каждая из наиболее религиозных стран имеет валовый внутренний продукт на душу населения менее 5 тыс. долларов.
Так, в десяти странах и регионах не менее 98% респондентов признались, что религия играет в их жизни важную роль. Среди этих стран — такие как Бангладеш, Нигер, Йемен, Индонезия, Малави и Шри-Ланка (99% опрошенных). То же самое сказали 90% респондентов в Индии.
Между тем в странах с доходом на душу населения 25 тыс. долларов и выше в среднем лишь 47% считают религию значимой для себя.
В России 34% опрошенных ответили, что религия много значит в их жизни, во Франции таковых нашлось 30%, в Великобритании — 27%, в Гонконге и Японии — по 24%, в Дании — 19%, в Швеции — 17%.
Из европейских стран среди наиболее религиозных оказались Италия и Греция, где религию считают значимой в своей жизни 72% и 71% респондентов соответственно. В США таковых нашлось 65%, а в Эстонии — лишь 16%.
Опрос проводился в 2009 году. Было опрошено по 1000 жителей в каждой из 114 стран.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника