«Нами сейчас проводится ряд комплексных плановых проверок в уголовно- исполнительной системе, возможно в рамках этой проверки будут выявлены нарушения, указывающие на преступную деятельность не только сотрудников колонии в поселке Гранитный, но и в целом в системе или в отдельных регионах», — сказал Суиндиков.
Девятого августа несколько заключенных колонии общего режима ЕЦ 166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области устроили драку и совершили акт членовредительства с требованием послабления режима заключения. Массовое членовредительство в течение нескольких дней переросло в бунт, который был подавлен силами спецназа. При штурме пострадали 81 заключенный, один погиб, еще один заключенный позже скончался в больнице.
«По нашим данным, два человека погибли от полученных ожогов, данными о наличии большего количества погибших и о получении каких-то лицами огнестрельных ранений я не располагаю», — уточнил Суиндиков.
Кроме того он добавил, что «если в ходе следствия будут получены материалы, указывающие на преступную халатность со стороны руководства или сотрудников колонии (в поселке Гранитный), естественно в отношении них будет принято отдельное процессуальное решение».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина