В США производителя "Ботокса" оштрафовали на 600 миллионов долларов - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США производителя "Ботокса" оштрафовали на 600 миллионов долларов

В США производителя "Ботокса" оштрафовали на 600 миллионов долларов

Американскую фармкомпанию Allergan, производящую препарат "Ботокс", который используется для разглаживания морщин, оштрафовали на 600 миллионов долларов, сообщает AFP. Штраф был наложен на компанию за рекламу применения препарата вне зарегистрированных показаний.

  • 2 Сентября 2010
  • 772
Фото - Caravan.kz

По информации Allergan, фармкомпания признала вину в ненадлежащем продвижении «Ботокса», которое происходило в период с 2000 по 2005 год. В течение этого срока препарат рекламировался как средство, применяемое при головной и другой боли, спазмах мышц и детском церебральном параличе, сообщает Lenta.ru.

Некоторые из этих показаний впоследствии были официально зарегистрированы, другие в настоящее время находятся на рассмотрении экспертов.

Компания признала вину в ненадлежащем продвижении лекарства и согласилась выплатить штраф в размере 375 миллионов долларов. Еще 225 миллионов Allergan заплатит по искам Министерства юстиции США.

«Ботокс» представляет собой очищенный токсин возбудителя ботулизма. При введении в мимические мышцы он вызывает их паралич, что приводит к разглаживанию морщин. Помимо косметологии препарат применяется при различных спастических состояниях, в том числе паралитическом косоглазии, спастической кривошее, локальных мышечных спазмах у взрослых и детей старше 2 лет, а также при детском церебральном параличе.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта