«Будучи на улицах и проспектах столицы я часто наблюдаю за молодыми людьми, в основном, девушками и таджикскими женщинами и вижу, что вы копируете стиль одежды других стран», — заявил он открытом «Уроке знаний», в Таджикском национальном университете, транслировавшемся по всем каналам государственного телевидения в среду, сообщает ИА «Новости-Казахстан» .
«Будьте благодарны своей стране. Если Вы признательны за цивилизованность и культуру этой древней нации, то вы будете удовлетворены ее стилем в одежде», — заявил президент. При этом он предостерег, что «если кто-либо из вас любит стиль одежды какой-либо другой страны, то я вас отправлю (туда)».
Пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода, комментируя высказывания президента, отметил, что глава государства имел в виду женщин, носящих в последнее время национальную индийскую, пакистанскую, иранскую, арабскую и турецкую одежду.
«Президент имел ввиду, что они забыли про самобытную, красивую национальную одежду и головные уборы таджикских женщин, подражая культуре других стран», -заметил Шарифзода.
В последние 5 лет на улицах не только столицы, но и других городов Таджикистана появилось много молодых женщин и девушек в индийских сари, арабских шальварах, афганских платьях. Но более всего на улицах женщин в хиджабах и сатрах — традиционной одежде мусульманок, принятой в Афганистане, Иране и странах арабского мира. С 2008 года, согласно распоряжению президента, студентки и школьницы, носящие сатр или хиджаб, к занятиям не допускаются.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника