Фидель Кастро сожалеет о преследовании гомосексуалов на Кубе - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фидель Кастро сожалеет о преследовании гомосексуалов на Кубе

Фидель Кастро сожалеет о преследовании гомосексуалов на Кубе

Фидель Кастро взял на себя ответственность за преследование гомосексуалов на Кубе после революции 1959 года.

  • 1 Сентября 2010
  • 882
Иллюстрация Caravan.kz

По словам команданте, притеснение лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в карибской стране было «большой несправедливостью». Кастро отметил, что не уделял этой проблеме «достаточно внимания». «Если кто и виноват в этом, то это я, — заявил 84-летний политик в интервью мексиканской газете La Jornada, вторая часть которого была опубликована в среду. — Я не собираюсь перекладывать ответственность на других». Он также добавил, что не испытывает к гомосексуалам никакого предубеждения, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам бывшего кубинского лидера, у него не было возможности заниматься этой проблемой, так как был погружен, главным образом, в Карибский кризис, войну и вопросы политики: «Перед нами стояло огромное количество жутких проблем, вопросов жизни и смерти».

В первые годы после революции кубинских геев отправляли в трудовые лагеря, на лечение и перевоспитание. Кроме того, в течение долгого времени гомосексуальные отношения в карибской стране были уголовно наказуемы.

Дочь нынешнего кубинского лидера Рауля Кастро Мариэла, возглавляющая Национальный центр полового воспитания, является последовательным защитником прав сексуальных меньшинств на Острове Свободы. Благодаря ее усилиям в 2008 году власти страны пошли на неожиданный шаг, официально разрешив операции по смене пола. Примечательно, что осуществляются они совершенно бесплатно.

В настоящее время кубинские геи, лесбиянки и транссексуалы чувствуют себя достаточно свободно, но свой образ жизни стараются не афишировать. Тем не менее, по словам обычных жителей Острова Свободы, их число год от года продолжает увеличиваться.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника