Подобный же призыв из уст таджикского лидера прозвучала в июле прошлого года на фоне общемирового финансового кризиса, передает NEWSru.com.
«Еще раз хочу напомнить, что каждая семья должна иметь двухгодичный запас основных продовольственных продуктов, прежде всего пшеницы», — сказал президент, выступая перед жителями Хатлонской области (юг страны), по которой он совершает рабочую поездку.
«В настоящее время в результате отрицательного влияния засухи на страны-экспортеры с учетом нового сбора зерновых, стоимость пшеницы и муки в нашей стране повысилась», — отметил Рахмон.
Средняя заработная плата в Таджикистана составляет 330 сомони в месяц ($75,14), а стоимость 50-килограммового мешка пшеничной муки составляет при этом около 100 сомони.
«Как вы все знаете, в настоящее время потребительский рынок нашей страны имеет большую зависимость от импорта продовольствия. Естественно изменение или подорожание стоимости продуктов могут уменьшить покупательную возможность нашего народа», — считает таджикский лидер.
Таджикистану для собственных нужд необходимо 1,4 млн тонн зерновых, а выращивает он около 1 млн тонн. Недостаток зерновых покрывается за счет импорта пшеницы и муки из Казахстана и России.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина