Роза Отунбаева пообещала Киригизии честные выборы - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Роза Отунбаева пообещала Киригизии честные выборы

Роза Отунбаева пообещала Киригизии честные выборы

Приложить все силы, чтобы предстоящие парламентские выборы прошли без использования административного ресурса, пообещало руководство Киргизии. Об этом со ссылкой на президента Киргизии Розу Отунбаеву сообщила пресс-служба главы страны.

  • 26 Августа 2010
  • 794
Иллюстрация Caravan.kz

«Это исторический момент. Рождается новая политическая система, мы творим новую историю нашего государства, — цитирует заявление Розы Отунбаевой на встрече с членами палаты представителей парламента Японии Нобухико Суто и Наото Сакагучи «Интерфакс». — Все наши усилия будут направлены на то, чтобы выборы прошли честно, справедливо, прозрачно и, самое главное, без применения административного ресурса», сообщают Вести.

В настоящее время страна находится в активной политической фазе, когда политические партии готовятся к участию в парламентских выборах, уточняют свои списки кандидатов в депутаты парламента.

Роза Отунбаева рассказала японским парламентариям о ходе подготовки к выборам, которые пройдут в Киргизии 10 октября 2010 года. Глава государства пояснила, что согласно принятой на всенародном референдуме новой конституции, Киргизия становится республикой с парламентской формой правления, и это прецедент не только в Центральной Азии, но и на всём пространстве СНГ.

По словам Отунбаевой, «народ избрал этот путь развития, проголосовав за новую конституцию» 27 июня 2010 года. «Мы понимаем, что это весьма ответственное решение, и мы готовы к его реализации», — отметила она. На референдуме кроме конституции более 90 процентов избирателей подтвердили полномочия Отунбаевой и выразили доверие временному правительству страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника