Согласно Уставу ООН, Уставу СНГ и принципам международного права государства обладают суверенным правом на эксплуатацию своих природных ресурсов в соответствии со своей собственной политикой в области охраны окружающей среды и экономического развития.
Однако в странах Содружества все большую озабоченность вызывает трансграничное загрязнение окружающей среды химическими, биологическими и генетическими агентами и опасными отходами. В этой связи в СНГ ведется работа по выработке Концепции, целью которой является сохранение благоприятной среды для настоящего и будущих поколений.
Документ будет разработан в развитие межгосударственного сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности, которое осуществляется на основе Соглашения о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, принятого Советом глав правительств СНГ (8 февраля 1992 года, г. Москва).
Основными задачами этого взаимодействия являются, в частности, координация и проведение согласованной политики в области экологии и охраны окружающей природной среды; подготовка рекомендаций по гармонизации природоохранительного законодательства, научно обоснованных норм вовлечения природных ресурсов, экологических норм и стандартов; содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды и многое другое.
Координирует деятельность в этой области Межгосударственный экологический совет, в заседаниях которого участвуют все государства-участники СНГ, за исключением Украины, не подписавшей вышеназванное Соглашение.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане