Мулла, желающий построить мечеть на месте терактов 11 сентября, заявил, что США хуже "Аль-Каиды" - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мулла, желающий построить мечеть на месте терактов 11 сентября, заявил, что США хуже "Аль-Каиды"

Мулла, желающий построить мечеть на месте терактов 11 сентября, заявил, что США хуже "Аль-Каиды"

Имам Фейсал Абдул Рауф, призывающий построить мечеть в Нью-Йорке недалеко от места, где террористами был уничтожен ВТЦ 11 сентября, заявил, что США уничтожили больше невинных людей, чем террористическая организация "Аль-Каида". "Мы забываем на западе, что у Соединенных Штатов больше крови мусульман на рука, чем у "Аль-Каеды" - крови невинных немусульман", - заявил он.

  • 25 Августа 2010
  • 871
Иллюстрация Caravan.kz

Такое высказывание он сделал в еще в 2005 году, но лишь на этой неделе на него вновь обратили внимание в связи со скандалом вокруг планируемого строительства мечети, пишет британская газета The Daily Mail. Речь имама была обнаружена и обнародована известной активисткой и лидером организации «Остановим исламизацию Америки!» Памелой Геллер, сообщает NEWSru.com.

В 2005 году на лекции, организованной Университетом Южной Австралии, Рауф говорил о санкциях США против Ирака в эпоху Саддама Хусейна, уточняет «Интерфакс». Рауф заявил также, что Соединенные Штаты надо осудить за их «несдержанные» отношения с исламскими странами.

По его мнению, дискуссию затрудняет тот факт, что Запад до сих пор не осознал свою ответственность за «большую несправедливость», творимую в арабских и в целом в исламских странах.

Строительство мечети, за которое борется Рауф, обойдется в 70 млн долларов. Она должна будет располагаться в двух кварталах от того места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, уничтоженные террористами 11 сентября 2001 года. Высказывания Рауфа заставляют вновь задуматься о том, поступят ли на строительство мечети пожертвования из стран, поддерживающих терроризм, чего Рауф и его сторонники не исключали, отмечает британская газета.

По данным исследований общественного мнения, все больше американцев возражают против строительства мечети. Если в июле противников ее сооружения было 54%, то сейчас уже 62% опрошенных.

Руководительница организации «Семьи жертв 11 сентября за сильную Америку» Дебра Бёрлингейм оскорблена его высказываниями. Она считает, что Рауф занимается антиамериканской пропагандой.

В интервью он сказал, что полноценные дебаты на тему ислама затруднены, поскольку в западном мире еще не оценили ущерба, нанесенного мусульманам. «Это трудный вопрос для обсуждения с западными аудиториями, но на него следует указать и поднять его», — убежден имам.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина