Морпехи США не хотят видеть явных гомосексуалов в армии - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Морпехи США не хотят видеть явных гомосексуалов в армии

Морпехи США не хотят видеть явных гомосексуалов в армии

Бойцы подразделений морской пехоты США недовольны предстоящей отменой закона Don't ask, don't tell ("Не спрашивай, не говори") о службе в вооруженных силах гомосексуалистов. Об этом, как передает NEWSru.com, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление командующего корпусом морских пехотинцев генерала Джеймса Конуэя.

  • 25 Августа 2010
  • 840
Фото - Caravan.kz

Суть Don’t ask, don’t tell заключается в том, что гомосексуалам формально не запрещено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию — задавать вопросы о ней.

С инициативой отмены этого закона выступили демократы в Конгрессе при горячей поддержке защитников прав секс-меньшинств, поддержала эту идею и демократическая администрация США. Пентагон же просит законодателей не торопиться с решением и взвесить все «за» и «против» отмены закона, действовавшего 17 лет.

«Мы спрашиваем морпехов об их мнении (относительно отмены закона), и я могу сказать вам, что подавляющее большинство не хотело бы делить комнату с явным гомосексуалом… Мое исследование показало, что такое мнение не зависит от возраста и звания военнослужащих, а также не зависит от места их происхождения», — сказал Конуэй журналистам.

Он надеется, что законодатели прислушаются к просьбе Пентагона и не будут торопиться с отменой закона.

Конуэй добавил, что сейчас у вооруженных сил недостаточно средств, чтобы переоборудовать все жилые помещения для военнослужащих и создать в них комнаты для проживания одного человека, а не нескольких. Вместе с тем, по словам командующего, частично решить эту проблему можно, выбирая добровольцев, которые не возражают жить в одной комнате с гомосексуалом.

«Наверное, добровольный принцип мог бы стать лучшим для начала, он не попирает чьи-либо чувства и моральные принципы… Но мы бы не хотели увидеть изменения в законодательстве в ближайшем будущем. Хотя, еще раз повторю, мы выполним закон, что бы он ни предписывал», — сказал Конуэй, заверив, что в подразделениях морской пехоты решение Конгресса саботироваться не будет.

В настоящее время юристы и эксперты Пентагона проводят исследование, которое должно выявить все возможные последствия отмены закона Don’t ask, don’t tell. Исследование, инициированное министром обороны США Робертом Гейтсом, должно завершиться в декабре 2010 года, после чего его результаты будут представлены Конгрессу.

Несмотря на критику предстоящей отмены закона, некоторые военные считают, что это решение соответствует духу времени и существенно изменит сознание военнослужащих. Одним из сторонников отмены закона стал глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.

Конуэй, который ранее заявлял о намерении осенью уйти на пенсию, — не первый высокопоставленный американский военный, который критикует решения нынешней администрации США.

В середине июня командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стенли Маккристал был отправлен в отставку, после того как в интервью журналу Rolling Stone в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и нескольких других чиновников администрации США.

Правда, критика, с которой выступил Маккристал, касалась более принципиальных вещей — стратегии США в Афганистане.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта