В понедельник посол Казахстана в Саудовской Аравии Кайрат Лама Шариф провел в городе Джидда встречу с оралманами. Он сообщил им, что уполномоченные государственные органы Казахстана приняли решение о переселении, в преддверии 15-летия Конституции РК, на историческую родину 7 семей, общей численностью 59 человек.
Оралманы из Саудовской Аравии на первое время будут размещены в Мангыстауском областном центре адаптации и интеграции. По программе «Нурлы кош» с ними будет проводиться работа по адаптации к среде, обучение казахскому языку. Здесь им помогут оформить гражданство, получить статус оралмана. Кроме того, их внесут в квоту переселения и выдадут полагающиеся государственные единовременные пособия, компенсируют расходы на переезд.
Посольство Казахстана в Саудовской Аравии установило тесные связи с казахами, живущими в городах Мекке, Медине и Джидде. В течение двух последних лет посольством были организованы встречи с представителями казахской диаспоры первого заместителя председателя Всемирного сообщества казахов Талгата Имашева, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тогжанова, председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты РК Хабылсаята Абишева и депутатов Мажилиса Парламента РК. В ходе этих встреч представители диаспоры говорили о своем желании вернуться на историческую родину.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства