Главы МВД стран Таможенного союза обсудят взаимодействие в борьбе с оргпреступностью - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главы МВД стран Таможенного союза обсудят взаимодействие в борьбе с оргпреступностью

Главы МВД стран Таможенного союза обсудят взаимодействие в борьбе с оргпреступностью

Совещание министров внутренних дел государств-участников Таможенного союза состоится во вторник в Астане.

  • 24 Августа 2010
  • 1003
Фото - Caravan.kz

«На совещании стороны обсудят вопросы доработки договорно-правовой базы сотрудничества, а также повышения эффективности совместного противодействия организованной преступности и криминальному автобизнесу, нарушениям в сфере экономики, незаконному обороту наркотиков и нелегальной миграции».

Также в центре внимания собравшихся будут находиться и возможные негативные тенденции развития криминальной ситуации, связанные с формированием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости и сообщение Управления информации и общественных связей МВД Белоруссии.

По данным МВД, Белоруссия уже недополучает таможенные и налоговые отчисления из-за вовлечения в экономический оборот товаров третьих стран, незаконно ввезенных на ее территорию. «Есть все основания предполагать, что возможность свободного перемещения этих товаров в рамках Таможенного союза может усугубить проблему», — говорится в сообщении.

Белорусские милиционеры не исключают, что развитие интеграционных процессов повлечет создание новых преступных схем с участием бизнес-структур двух и более стран, использованием фиктивных документов, активизируются попытки незаконного перемещения через границу табачных и алкогольных изделий, спиртосодержащих жидкостей, предназначенных для производства дешевой контрафактной алкогольной продукции. Возможна организация каналов нелегального вывоза изделий, содержащих драгоценные и дорогостоящие редкоземельные и цветные металлы с территории стран Таможенного союза для реализации на территории стран Евросоюза, отмечается в сообщении.

В понедельник, накануне совещания министров внутренних дел, в Уральске (Казахстан) прошла рабочая встреча с участием глав делегаций, а также руководства органов внутренних дел, таможенных и пограничных структур приграничных областей.

Во вторник мероприятие откроют главы делегаций — министры внутренних дел Белоруссии, Казахстана и России Анатолий Кулешов, Серик Баймаганбетов и Рашид Нургалиев. В этот же день запланирована их встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта