«В настоящее время 13 подозреваемых организации массовых беспорядков находятся в следственном изоляторе», — сказала Горнова в интервью агентству в понедельник.
По ее словам, областным департаментом внутренних дел заключенные обвиняются по статье 360 часть 3 «организация группового неповиновения законным требованиям администрации учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества и участие в групповом неповиновении, сопряженное с применением насилия или умышленным причинением себе какого-либо повреждения», а также статье 361 часть 3 «угроза применения насилия группой лиц в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества».
В ночь на 12 августа в колонию были введены внутренние войска для подавления бунта заключенных, сопровождавшегося актами членовредительства. В штурме учреждения был также задействован один БТР. В результате спецоперации один заключенный погиб, 81 человек был ранен.
Между тем, Горнова отметила, что ситуация в колонии стабилизировалась. По ее данным, «уже на второй день после штурма 27 заключенных были условно-досрочно освобождены».
«Работа в колонии ведется в обычном режиме, разрешены свидания заключенных с родственниками, открыта «горячая линия» и родные осужденных могут получить нужную информацию», — сказала Горнова.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мемориальную доску в память о фельдшере открыли в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане