В США вступили в силу ограничения на комиссии по кредиткам - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США вступили в силу ограничения на комиссии по кредиткам

В США вступили в силу ограничения на комиссии по кредиткам

В США 22 августа вступили в силу ограничения на комиссии по кредитным картам, введенные Федеральной резервной системой (ФРС). Из-за новых правил финансовые организации, выпускающие кредитки, могут недосчитаться трех миллиардов долларов выручки ежегодно, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

  • 23 Августа 2010
  • 776
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно нововведениям, в среднем штрафы по кредитным картам не будут превышать сумму в 25 долларов (ранее — 39 долларов). В случае, если держатель карты в течение полугода дважды превысил кредитный лимит или повторно не уложился в сроки по выплатам, вторая штрафная комиссия составит уже 35 долларов.

Кроме того, операторам кредиток запрещается увеличивать штрафные проценты при образовании задолженности у клиента. По оценкам компании CardHub.com, как пишет WSJ, за счет подобной меры операторы в 2008 году получили около 11,4 миллиарда долларов. После вступления в силу новых ограничений эта сумма может снизиться на 29 процентов до 8,1 миллиарда долларов.

Ранее ФРС уже дважды ужесточала законодательство, регулирующее американский рынок кредитных карт, передает Foxnews. Так, в августе прошлого года было введено правило, согласно которым банки должны за 45 дней предупреждать клиентов о повышении ставки по займам и изменении большинства комиссий по кредитным картам. С февраля 2010 года эмитентам кредиток также запретили увеличивать повышать ставки по кредитам, пока плательщик соблюдает сроки их выплат.

Реформа законодательства была вызвана растущей задолженностью американцев по кредитным картам. В период кризиса многие жители США не смогли вовремя выплачивать долги по кредиткам, что приводило к увеличению штрафных процентов операторами и, в свою очередь, дальнейшему росту размера просрочки.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника