Грузия жалуется в ООН на Россию: та злостно нарушает соглашение Медведева-Саркози - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грузия жалуется в ООН на Россию: та злостно нарушает соглашение Медведева-Саркози

Грузия жалуется в ООН на Россию: та злостно нарушает соглашение Медведева-Саркози

Грузия представила в ООН заявление, в котором обвинила Россию в невыполнении соглашения о прекращении огня после августовской войны 2008 года в Южной Осетии.

  • 20 Августа 2010
  • 1131
Фото - Caravan.kz

В заявлении МИД Грузии говорится, что спустя два года после подписания 12 августа 2008 года соглашения о прекращении огня Россия по-прежнему не выполняет его и продолжает грубо нарушать почти все его положения, сообщил в пятницу Центр новостей ООН, сообщает NEWSru.com.

В направленном на имя генерального секретаря ООН и председателя СБ сообщении постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая указал, что «российские войска оккупировали дополнительные территории, которые находились за пределами района конфликта», передает «Интерфакс». К письму приложено заявление грузинского внешнеполитического ведомства.

«Несмотря на то, что сегодня военные действия не ведутся, российские вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования пророссийских марионеточных режимов продолжают грабежи, похищения людей, поджог домов, уничтожение исторических памятников, принудительную паспортизацию, организацию вооруженных нападений и терактов против гражданского населения и полицейских, незаконное задержание жителей, а также другие незаконные деяния», — говорится в заявлении МИД Грузии.

Письмо постпреда вместе с приложенным заявлением МИД распространены в качестве документа Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития», а также как документ СБ ООН.

Грузия уже неоднократно заявляла о том, что Россия не выполняет соглашение, подписанное 12 августа 2008 года президентами РФ и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. Тбилиси продолжает считать Абхазию и Южную Осетию территориями, «оккупированными» Россией.

Москва со своей стороны заявляет, что российские военные контингенты и базы на территориях двух бывших грузинских республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений и в полном соответствии с нормами международного права.

Позицию Тбилиси поддерживают в Вашингтоне. В июля этого года в ходе визита в Тбилиси госсекретарь США Хиллари Клинтон несколько раз назвала Абхазию и Южную Осетию «оккупированными Россией» регионами Грузии. Клинтон также заявила, что ей не нравится, что «русские строят военные базы» в Абхазии и Южной Осетии, так как это «не соответствует плану Медведева-Саркози».

Пока Абхазию и Южную Осетию считают независимыми государствами только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру, тогда как остальной мир расценивает их как территорию Грузии.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта