«В июне текущего года прокуратурой города была проведена проверка на объектах жизнеобеспечения столицы, таких, как ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, состоящих на балансе в АО «Астана-Энергия», и результаты проверки показали превышение нормативов эмиссий – выбросов в окружающую среду», — сказал на брифинге Сарсенов, курирующий вопросы соблюдения природоохранного законодательства.
«Все это мы с уполномоченным органом посчитали, и нами было возбуждено дело об административном правонарушении и направлено для исполнения в уполномоченный орган», — добавил он.
По сведениям прокурора, сумма ущерба окружающей среде, нанесенного предприятиями «Астана-Энергия», превысило 95 миллионов тенге, на сегодня часть этой суммы – порядка 25 миллионов – уже уплачена АО в бюджет. «Если сразу взыскивать такие суммы, то стратегические объекты просто не смогут работать», — уточнил Сарсенов.
По его словам, помимо оплаты нанесенного ущерба в 95 миллионов по возбужденному административному делу предприятием был оплачен еще и штраф в размере 21 миллиона тенге.
Аналогичное административное дело было возбуждено городской прокуратурой в отношении государственного казенного предприятия «Астана Су Арнасы». «Суть нарушений у них заключалась в том, что в текущем году один месяц – январь, они работали без разрешения на эмиссии в окружающую среду, а согласно законодательству, осуществление деятельности без надлежаще оформленного разрешения считается сверхнормативным загрязнением», — пояснил прокурор.
По его данным, сумма ущерба, нанесенного «Астана Су Арнасы», превышает 53 миллиона тенге. «По «Су Арнасы» в настоящее время работа ведется по нашим представлениям, вопрос (по возмещению ущерба) рассматривается в настоящее время. Сумма штрафа в настоящее время рассматривается уполномоченным органом – Есильским департаментом экологии, мы возбудили административное производство и направили его в этот орган для исполнения. Они сейчас рассчитывают сумму штрафа», — заключил Сарсенов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане