Вопрос централизованного забоя скота будет решать комплексно Национальный управляющий холдинг «КазАгро» через Аграрную кредитную корпорацию. В частности, будет выделено 2,4 млрд. тенге из средств национального фонда на строительство 49 специализированных пунктов в сельских округах. На сегодня одобрено 12 заявок на сумму 700 млн. тенге. Еще 6 заявок находятся на стадии рассмотрения, сообщает Business Resource.
«Убойные площадки размещаются временно на той территории, где еще нет убойного пункта. То есть наша задача закрыть вот эти ниши, где нет соответственно убойных пунктов. И разместить те объекты, которые больше всего отвечают этим нормам ветеринарии и правилам забоя скота», — пояснил начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса АО «Аграрная кредитная корпорация».
Такие пункты будут оборудованы камерами хранения, системой охлаждения и глубокой заморозки. В последующем мясо с убойных пунктов планируется отправлять на мясокомбинаты для производства блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане