«В рамках проведения анализа представленных обоснованных материалов по фактическим затратам по 137 субъектам Агентством выявлено неосвоение на сумму 2 миллиарда 509,4 миллионов тенге. Это те деньги, которые будут возвращены всем потребителям – и физическим, и юридическим лицам – через введение компенсирующих (пониженных) тарифов», — сказал Шкарупа на пресс-конференции.
Он пояснил, что речь идет о тех средствах, которые монополисты «не использовали по их целевому назначению». «То есть эти деньги они с потребителя получают, но не тратят их по статьям защищенного в АРЕМ контракта, в этих случаях в рамках защиты потребителя мы вводим компенсирующие сниженные тарифы», — сказал зампред Агентства.
При этом он не исключил, что данная сумма увеличится еще на 0,5 миллиарда тенге, по которым «готовятся в настоящее время документы». «Это мы просмотрели отчеты по исполнению тарифных смет за 2009 год, сумма этих временных компенсирующих тарифов существенно превышает сумму, которую мы компенсировали в прошлом году – в прошлом году у нас было 32-35 субъектов, в этом году – 137 субъектов», — подчеркнул Шкарупа.
Озвученная сумма в 2,5 миллиарда тенге включает в себя выявленные нарушения со стороны 29 субъектов естественных монополий в сфере передачи и распределения электроэнергии (на сумму 472,6 миллионов тенге), 41 субъекта в сфере производства, передачи и распределения теплоэнергии (746,5 миллионов тенге), 47 субъектов в сегменте водохозяйственной и канализационной систем (1,267 миллиардов тенге), 13 субъектов в сфере эксплуатации подъездных путей (15,2 миллиона тенге), 5 субъектов, предоставляющих услуги аэропортов (4,1 миллиона тенге) и два монополиста, предоставляющих услуги по транспортировке газа (3,5 миллиона тенге).
«Снижение тарифов (со стороны нарушителей) составляет от сотых процента до 35 процентов, сроки действия компенсирующих тарифов составляют от года до десятков лет в зависимости от того, какая доля амортизационных отчислений была взыскана с потребителей и не потрачена по назначению», — заключил представитель руководства АРЕМ.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане