Об этом журналистам в Астане сказала заведующая гепатитным отделением городской инфекционной больницы г.Астана Айнагуль Жанбурчинова.
По ее данным, на сегодня на учете в городской инфекционной больнице состоит 65 человек, в том числе 40 детей. В минувшем году эта цифра составила 80 человек.
«Для данного заболевания характерна сезонность — летний и осенний периоды. Ежегодно в это время в больницы с гепатитом А поступают преимущественно дети, чаще всего из южных регионов страны, где фактором заражения служит недоброкачественная вода», — подчеркнула она.
А.Жанбурчинова отметила, что заразиться вирусом можно пищевым, водным и контактным путями. В этой связи она посоветовала соблюдать правила личной гигиены, пить лишь очищенную кипяченую воду, а также мыть перед употреблением кипяченой водой фрукты и овощи.
«Вместе с тем, в текущем и прошлом годах не было зафиксировано летальных исходов от этой инфекционной болезни», — резюмировала она.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина