Взрыв на складе пиротехнического завода в города Ичунь в 150 километрах от российской границы произошел 16 августа. По последним данным, в результате инцидента погибли 20 человек, тела еще четырех до сих пор не найдены. Более 150 человек получили ранения, передает ИА «Новости-Казахстан» .
По информации провинциальной администрации по безопасности на производстве, в настоящее время отозваны лицензии у всех девяти пиротехнических предприятий, работающих в регионе. До конца месяца заводам необходимо демонтировать оборудование, а затем до 15 сентября ликвидировать все используемое в производстве сырье.
Как установили компетентные органы, пиротехнический завод в Ичунь производил фейерверки с многочисленными нарушениями существующих норм и требований. Как стало известно в среду, правоохранительные органы задержали руководителя предприятия и его заместителя. От должностей также были освобождены ряд высокопоставленных городских чиновников.
Китай — крупнейший в мире производитель пиротехники. В стране действует около 30 тысяч легальных и примерно столько же нелегальных заводов по производству петард. Наибольшее число трагедий на пиротехнических предприятиях происходит в осенне-зимний период, когда компании готовят продукцию к новогодним праздникам по заказу экспортеров, а также для огромного внутреннего рынка.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане