Moody’s отмечает, что в европейских странах, которые до сих пор имеют рейтинг «Aaa», дебаты о мерах ужесточения бюджетной политики в основном закончились. В платежеспособности этих стран у инвесторов возникают сомнения, что и было отражено в повышении ставок по долговым обязательствам на финансовом рынке.
Такой угрозы не существует в США, но там вопрос о стабилизации долга находится на самых ранних этапах обсуждения.
Весьма близкой к понижению рейтинга является Испания. Оценка ее платежеспособности уже поставлена Moody’s под сомнение, причем не только в отношении государственных, но и региональных обязательств.
Ранее агентство подсчитало, что расходы таких крупнейших экономик мира на обслуживание долга неизбежно будут расти. В 2011-2013 годах США и Великобритания потратят на эти цели самый большой процент от доходов бюджета среди всех стран с максимальным рейтингом. В 2010 году эта доля для США составляет 7 процентов, а к 2013-му году увеличится до 11 процентов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане