По словам главы фонда Валерия Кубарева, в ближайшее время организация обратится с соответствующими исками по десяти подмосковным кремлям, в том числе Серпуховскому, Дмитровскому, Можайскому, Волоколамскому и Коломенскому. Вместе с этим, подчеркнул Кубарев, фонд уже начал подготовку документов для подачи иска о праве на бессрочное пользование Казанским кремлем.
Ранее, 16 августа, фонд Рюриковичей подал иск в Арбитражный суд Москвы с намерением отсудить у властей столичный Кремль. Суд принял иск «Княжеского» и назначил первое слушание на 18 октября.
Всего же, по словам Кубарева, интересы фонда распространяются на 89 исторических объектов на территории России, Украины и Польши. Среди них каменные кремли (Тульский, Тобольский, Ростовский, Псковский, Порховский, Нижегородский, Вологодский, Астраханский, Изборский и Гдовский), 11 каменно-деревянных и 41 деревянный кремль, а также ряд крепостей.
Руководитель фонда подчеркивает, что потомки Рюриковичей не собираются судиться по каждому конкретному историческому объекту. Их цель — добиться единого конкретного решения, которое бы распространялось на другие подобные разбирательства. Также Кубарев подчеркнул, что фонд не стремится отобрать у властей вышеназванные исторические резиденции, а лишь хочет получить возможность ухаживать за ними.
Ответчиками по искам «Княжеского», отмечает «Росбалт», являются российское правительство, министерство культуры и Росимущество. Там уже заявили, что претензии потомков Рюриковичей не имеют под собой юридической почвы. Между тем эксперты, опрошенные «РБК daily», предположили, что настоящей целью фонда «Княжеский» является привлечение внимания к своей деятельности.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Коммунальные службы Алматы переведены в режим повышенной готовности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте раскрыли схему хищения более 430 млн тенге при создании яблоневых садов
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина